RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas
Nama Sekolah :
MTs. An-Nur Pekalongan
Mata Pelajaran :
Bahasa Arab
Kelas/Semester :
VII/Genap
Materi Pokok/Keterampilan : أسرتي/Membaca
Pertemuan ke :
10
B. Standar Kompetensi :
Membaca/qira'ah (Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana,
baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan tentang أسرتي)
C.
Kompetensi Dasar :
11.3
Menemukan informasi umum dan atau rinci dari
wacana tulis sederhana tentang أسرتي dengan menerapkan kalimat
berstruktur mubtada dan khobar (berupa kata kerja / fiil mudhari mufrad)
D. Indikator :
1.
Meyimpulkan kembali isi wacana dari teks أسرتي
2.
Mejawab pertanyaan atau latihan dari wacana tentang أسرتي
3.
Memahami dan membuat contoh tentang mubtada
dan khobar
4.
Menunjukkan perilaku siswa yang religius, tanggung jawab, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, bersahabat dan
komunikatif, jujur, dan gemar membaca
E. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, diharapkan :
1.
Siswa mampu membaca dengan baik melalui kegiatan meyimpulkan kembali isi wacana, mejawab
pertanyaan atau latihan dari wacana
tentang أسرتي, memahami, dan membuat contoh tentang mubtada
dan khobar.
2.
Siswa mempunyai sikap religius, tanggung jawab,
disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa
ingin tahu, bersahabat dan komunikatif, jujur, dan gemar membaca.
F. Materi Pembelajaran
القَوَاعِدُ
Mubtada’ adalah isim yang berada dipermulaan kalimat جُمْلَةٌ dan berfungsi sebagai subjek sedangkan khabar
adalah isim yang terletak setelah mubtada’ serta menyempurnakan pengertian
kalimat atau berfungsi sebagai predikat. Setiap ada mubtada’ pasti ada
khabarnya.
Contoh :
1. Ahmad seorang murid : أَحْمَدُ طَالِبٌ
2. Sekolah itu luas :
وَاسِعَةٌ الْمَدْرَسَةُ
Mubtada’ dan khabar i’rabnya adalah marfu’
Perhatikan contoh di atas, kata أَحْمَدُ dan الْمَدْرَسَةُ adalah mubtada’, sedangkan kata طَالِبٌ dan وَاسِعَةٌ adalah khabar. Keduanya disafa’kan dengan
dhammah.
الْقِرَاءَةُ
الْأُسْرَةُ
تَاجِرٌ
Pedagang
|
اُنْظُر
Lihatlah
|
لِيْ
Aku mempunyai
|
رَبَّةُ اْلبَيْتِ
Ibu Rumah Tangga
|
كُلَّ يَوْمٍ
Setiap Hari
|
دُكَّانٌ
Toko
|
الْمُسْتَشْفَى
Rumah Sakit
|
الْمَعْهَدِ
Pesantren
|
طَبِيْبٌ
Dokter
|
مَاهِرٌ
Rajin
|
أَتَعَلَّمُ
Belajar
|
يَفْتَحُ
Membuka
|
لِيْ أُسْرَةٌ كَبِيْرَةٌ. اُنْظُرْ إِلَى هذِهِ الصُّوْرَةِ! هذِهِ أُسْرَتِيْ. هذَا أَبِيْ اِسْمُهُ عَبْدُ
الرَّحْمن هُوَ تَاجِرٌ. يَفْتَحُ دُكَّانَهُ كُلَّ يَوْمٍ. وَهذِهِ أُمِّيْ اِسْمُهَا عَائِشَةُ هِيَ رَبَّةُ اْلبَيْتِ.
وَهذَا أَخِيْ اِسْمُهُ فَتْحُ الرَّحْمن هُوَ طَبِيْبٌ مَاهِرٌ فِيْ الْمُسْتَشْفَى. وهذَا أَخِيْ الصَّغِيْرِ هُوَ هَادِي. هُوِ يَتَعَلَّمُ فِيْ الْمَعْهَدِ الْإِسْلاَمِيَّةِ فِيْ الْفَصْلِ الْخَامِسِ. هُوَ مَاهِرٌ فِيْ الْعُلُوْمِ الدِّيْنِيَّةِ. أَمَّا أَنَا اِسْمِيْ عَفِيْفَةٌ. أَنَا أَتَعَلَّمُ فِيْ الْمَدْرَسَةِ الثَّانَوِيَّةِ الْحُكُوْمِيَّةِ بِهذِهِ الْمَدِيْنَةِ.
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Metode : Gramatikal
tarjamah
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan Awal
1.
Guru
mengucapkan salam (religius)
2.
Siswa
dan guru berdoa secara bersama-sama (religius)
3.
Guru
mengecek kehadiran siswa (disiplin)
4. Guru memberikan pengantar tentang
tema yang akan dipelajari (disiplin)
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
1.
Siswa diperkenalkan kosa kata baru
dengan teknik lagu mufrodat (kreatif)
2.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tata
bahasa yang sesuai dalam materi pada hari itu (tanggung jawab)
3.
Siswa dibagikan teks yang berupa cerita bergambar, dan lembar soal/latihan kepada siswa (gemar membaca)
4.
Guru membacakan teks bacaan dan
siswa menirukannya secara bersama-sama (gemar membaca)
5.
Siswa ditunjuk untuk membaca teks
bacaan, dengan teknik acak sesuai
presensi (gemar membaca)
6.
Siswa yang terpilih, harus membaca 1 kalimat dalam teks yang telah
dibagikan dengan menerjamahkannya setiap kata dan menjelaskan qowa’idnya,
begitu seterusnya pada siswa yang lain. Teknik penunjukkan selanjutnya
bergantung kreatifitas guru. (gemar
membaca & kreatif)
B.
Elaborasi
1.
Siswa mengidentifikasi tata bahasa
yang terdapat dalam setiap kalimat (rasa ingin
tahu & mandiri)
2.
Siswa menuliskan identifikasinya ke dalam lembar soal (mandiri & jujur)
3.
Siswa diberikan latihan oleh guru untuk membuat kalimat berdasarkan
mufrodat yang diajarkan dengan menyesuaikan konteks masing-masing siswa
(kreatif & mandiri)
C.
Konfirmasi (5 menit)
1.
Siswa dan guru bersama-sama
membahas latihan yang telah
dikerjakan ( rasa ingin tahu)
2.
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami (bersahabat dan
komunikatif)
3.
Siswa bersama guru melakukan
refleksi atas pembelajaran yang sudah dilaksanakan (disiplin)
|
|
3.
|
Kegiatan penutup
1.
Guru memberikan penguatan tentang
kesimpulan isi materi (tanggung jawab)
2.
Siswa deberi motivasi oleh guru (disiplin)
3.
Guru mengakhiri pembelajaran
dengan bacaan hamdalah (religius)
4.
Guru mengucapkan salam (religius)
|
|
Jumlah
|
I. Sumber, Bahan, dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran : LKS
Bahasa Arab kelas VII (Putra Nugraha)
2. Bahan Pembelajaran : -
3. Media Pembelajaran : Lagu mufradat,
teks bergambar, dan lembar soal.
J. Penilaian
1. Penilaian Proses
a. Kisi-kisi
Indikator
|
Penilaian
|
||
Teknik Tes
|
Jenis Tes
|
Instrumen Tes
|
|
Meyimpulkan kembali isi wacana dari teks أسرتي
|
Tes lisan
|
Melafalkan
|
Bacalah teks berikut dengan intonasi dan
pelafalan yang benar!
|
Mejawab pertanyaan atau latihan dari wacana tentang أسرتي
|
Tes perbuatan
|
Uraia
|
Identifikasikan antara mubtada’ dan khabar
ke dalam lembar latihan yang telah disediakan!
|
Memahami dan membuat contoh tentang mubtada
dan khobar
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Buatlah jumlah sesuai dengan mufrodat yang
ada di bawah ini!
|
b. Instrumen Tes/Bentuk Soal
·
Identifikasikan antara mubtada’ dan khabar ke
dalam lembar latihan yang telah disediakan!
No.
|
مبتداء
|
خبر
|
·
Buatlah jumlah sesuai dengan mufrodat yang ada
di bawah ini!
تَاجِرٌ – يَفْتَحُ – مَاهِرٌ – أَتَعَلَّمُ – اُنْظُر
c. Kriteria Penilaian
No.
|
Nama Siswa
|
Kriteria Penilaian
|
|||
Memahami arti kosa kata 20%
|
Ketepatan intonasi
20%
|
Memahami tata bahasa 30%
|
Memahami wacana 30%
|
||
d. Pedoman Penskoran
Kriteria Penilaian
|
Deskriptor
|
Skor
|
Pelafalan
|
Tidak ada kesalahan atau kesalahan 1 sampai
3
Kesalahan pelafalan 4-7
Kesalahan pelafan 7-10
Kesalahan pelafalan 10-13
Kesalahan 13-16
|
20
15
10
5
1
|
Intonasi
|
Tidak ada kesalahan atau kesalahan 1-3
Kesalahan intonasi 4-7
Kesalahan intonasi 7-10
Kesalahan intonasi 10-13
Kesalahan intonasi 13-16
|
20
15
10
5
1
|
Tata bahasa
|
Tidak ada kesalahan atau kesalahan 1 sampai
3
Kesalahan tata bahasa 4-7
Kesalahan tata bahasa 7-10
Kesalahan tata bahasa 10-13
Kesalahan tata bahasa 13-16
Kesalahan tata bahasa 16-19
|
30
25
20
15
10
5
|
Pemahaman
|
Tidak ada kekurangan atau kurang 1 sampai 3
Kurang pemahaman 4-7
Kurang pemahaman 7-10
Kurang pemahaman 10-13
Kurang pemahaman 13-16
Kurang pemahaman 16-19
|
30
25
20
15
10
5
|
2. Penilaian Hasil
a. Kisi-kisi
Indikator
|
Penilaian
|
||
Teknik Tes
|
Jenis Tes
|
Instrumen Tes
|
|
Meyimpulkan kembali isi wacana dari teks أسرتي
|
Tes lisan
|
Melafalkan
|
Bacalah teks berikut dengan intonasi dan
pelafalan yang benar!
|
Mejawab pertanyaan atau latihan dari wacana tentang أسرتي
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Jawablah soal-soal di bawah ini sesuai
bacaan di atas!
|
Memahami dan membuat contoh tentang mubtada
dan khobar
|
Tes tulis
|
Benar-salah
|
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memilih
benar atau salah!
|
b. Instrumen Tes/Bentuk soal
·
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
مااسم أبيك؟ وما هو؟
أين يتعلم أخوك الصغير؟
·
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan
pilihan ص/خ
اسم أمي عائشة ص-خ
فَتْحُ
الرَّحْمن هُوَ طَبِيْبٌ مَاهِرٌ فِيْ الْمُدرسة ص-خ
c.
Pedoman penskoran
·
Soal terdiri dari 5
pertanyaan, setiap jawaban benar mengandung skor 20. Sehingga skor maksimal
100.
·
Soal terdiri dari 10
soal benar-salah. Setiap 1 soal mempunyai skor 5. Jika jawaban benar semua maka
skor maksimal 100.
3. Penilaian Karakter
No.
|
Nama Siswa
|
Karakter
|
|||||||||
Religius
|
Anggung
jawab
|
Disiplin
|
Kerja keras
|
Kreatif
|
Mandiri
|
Rasa
ingin tahu
|
Bersahabat dan komunikatif
|
Jujur
|
Gemar membaca
|
||
Ket:
BT :
belumterlihat
MT :
mulaiterlihat
MB :
mulaiberkembang
MK :
mengkultur/membudaya
Semarang,
11 Januari 2016
Mengetahui,
Kepala
Madrasah Aliyah Guru
Bahasa Arab
NIP NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar