RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah :
MTs. An-Nur Pekalongan
Mata Pelajaran :
Bahasa Arab
Kelas/Semester :
VII/Genap
Materi Pokok/Keterampilan : من يوميات
الأسرة /Berbicara
Pertemuan ke :
10
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 :Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.1
Menerima kejujuran dan percaya diri sebagai
anugerah Allah untuk berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan
sekolah.
2.1
Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri
dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
4.1 Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik: من يوميات الأسرة
dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
4.2 Menunjukkan contoh ungkapan sederhana untuk menyatakan,
menanyakan dan merespon tentang: من يوميات الأسرة
dengan memperhatikan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.
Indikator
1.1.1
Siswa bertanya tentang
materi yang belum dipahami
1.1.2
Siswa melakukan diskusi
tentang tema من يوميات
الأسرة
2.1.1
Siswa mendemontrasikan
hiwar dengan percaya diri
2.1.2
Siswa menyimpulkan isi
hiwar dengan percaya diri di depan kelas
4.1.1
Melafalkan mufradat dengan
baik dan benar
4.1.2
Memahami makna yang
terkandung dalam setiap mufradat
4.1.3
Membuat jumlah sesuai mufradat tentang أسرتي dengan struktur kalimat yang baik dan benar
4.1.4
Mendemontrasikan hiwar
dengan bacaan yang baik dan benar tentang من يوميات الأسرة
4.2.1
Menyimpulkan isi hiwar dengan bahasanya
sendiri tentang من يوميات
الأسرة
4.2.2
Membuat hiwar sesuai
konteks tentang من يوميات
الأسرة
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah pembelajaran siswa
diharapkan mampu melafalkan mufradat, memahami makna, mendemonstrasikan
kembali, dan membuat hiwar dengan baik dan benar tentang من يوميات الأسرة
2.
Siswa mampu menunjukkan perilaku yang religius, tanggung jawab,
disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, kerja keras, dan demokratis.
E.
Materi Pembelajaran
مِنْ
يَوْمِيَاتِ الأَسْرَةِ
أَخِيْ الْكَبِيْر
Kakak laki-laki
|
أُسْرَتِيْ
Keluargaku
|
صُوْرَةٌ
Gambar
|
أَبٌ
Ayah
|
أُخْتِيْ الصَّغِيْرَةِ
Adik perempuan
|
دَرَسَ-
يَدْرُسُ
Belajar
|
غُرْفَةٌ
Kamar
|
طَبَخَ-
تَطْبَخُ
Memasak
|
أُمٌّ
Ibu
|
نُسَاعِد
Membantu
|
أَيْنَ
Di mana
|
عَمَلَ
- يَعْمَلُ
Mengerjakan
|
خالد : السَّلَامُ
عَلَيْكُمُ
سلمان :
وَعَلَيْكُمْ السَّلَامُ
خالد : هَلْ هذِهِ صُوْرَةُ أُسْرَتِكَ يَا أَخِيْ؟
سلمان : نَعَمْ
هَذِهِ صُوْرَةُ أُسْرَتِيْ. هذَا أَبِيْ اِسْمُهُ عَبْدُ اْلكَرِيْم. وَهذِهِ أُمِّيْ
اِسْمُهَا نَجْوَى
خالد : وَمَنْ
هذَا وَ هذِهِ يَا سلمان؟
سلمان : هذَا
أَخِيْ الْكَبِيْر اِسْمُهُ حُسَين. الان هُوَ يَدْرُسُ فِيْ الْفَصْلِ الثَّانِيْ
مِنَ المدْرَسَةِ العَالِية الحُكُوْمِية سَمَارَانْج
خالد : وهذه؟
سلمان : وَهذِهِ
أُخْتِيْ الصَّغِيْرَةِ. اِسْمُهَا نَجْمَة. الان هِيَ تَدْرُسُ فِيْ الفَصْلِ السَّادِسِ
مِنَ المدْرَسَةِ الإِبْتِدَائِيَّة الحُكُوْمِيَّة سَمَارَانْج
خالد : عَلَى
فِكْرَةِ, أَيْنَ أَبُوْكَ وَ أُمُّكَ يا سلمان؟
سلمان : أَبِيْ
فِيْ غُرْفَةِ الجُلُوْسِ. هُوَ يَقْرَأُ الَجرِيْدَةَ. وأُمِّيْ تَطْبَخُ الرُّزَّ
فِيْ المَطْبَخِ
خالد : وأَخُوْكَ
وَ أُخْتُكَ؟ أَيْنَ هُمَا؟
سلمان : أَخِيْ
يَعْمَلُ الوَاجِبَ المنْزِلِي فِي غُرْفَتِهِ. وَأُخْتِيْ نُسَاعِدُ أُمِّيْ فِي
المطْبَخِ
خالد : أُسْرَتُكَ
سَعِيْدَة يا سلمان
سلمان : الحَمْدُ
لله يا خالد. شُكْرًا
خالد : السَّلَامُ
عَلَيْكُمُ
سلمان :
وَعَلَيْكُمْ السَّلَامُ
F.
Metode Dan Pendekatan Pengajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Kontekstual
G.
Media, alat dan Sumber Pembelajaran
Media pembelajaran : Boneka tangan, amplop mufradat, benda
untuk penunjuk, dan lagu mufradat.
Sumber pembelajaran : LKS Bahasa Arab kelas VII (Putra Nugraha)
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas
|
Waktu
|
Pendahuluan
1.
Guru mengucapkan salam (religius)
2.
Siswa dan guru berdoa bersama-sama dengan dipimpin oleh salah satu siswa
(religius)
3.
Guru mengecek kahadiran siswa (disilin)
4.
Guru mengondisikan kelas supaya lebih kondusif (disiplin)
5.
Guru memberi tahu materi yang akan dipelajari (tanggung jawab)
6.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan tema yang
akan dipelajari dengan mengaitkan materi yang telah lalu. (rasa ingin tahu)
7.
Siswa dibagi secara berpasangan “kontak jodoh” dengan teknik mencari
pasangan yang antonimnya yang sesuai. (kreatif)
|
1 menit
1 menit
2 menit
1 menit
3 menit
3 menit
|
Kegiatan Inti
a.
Mengamati
1.
Siswa mengamati instruksi yang diberikan guru, yaitu siswa diberikan
amplop yang berisi gambar dan mufradat kemudian mencari pasangannya untuk dicocokkan
sesuai antonimnya. (karja sama)
2.
Siswa mendengarkan lagu mufradat “alamat palsu” dari guru. (kreatif)
3.
Siswa menyanyikannya secara bersama-sama. (kreatif)
4.
Siswa menyimak hiwar yang diperankan oleh guru dengan media boneka tangan
dan siswa menirukannya secara bersama-sama. (rasa ingin tahu)
5.
Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang mufradat pada hiwar. (rasa ingin tahu)
b.
Menanya
1.
Siswa bertanya tentang instruksi guru yang belum dipahami. (rasa ingin
tahu)
2.
Siswa bertanya tentang mufradat yang belum dipahami. (rasa ingin tahu)
3.
Siswa bertanya tentang materi atau hal-hal yang belum dipahami. (rasa
ingin tahu)
4.
Siswa menyimak penjelasan guru atas jawaban dari pertanyaan yang telah
diberikan siswa. (rasa ingin tahu)
c.
Mencoba
1.
Sertiap pasangan melafalkan lagu mufradat yang telah diperdengarkan
secara bersama-sama. (kerja sama)
2.
Setiap pasangan mencari mufradat baru yang berkaitan dengan tema sesuai
konteks. (kerja sama)
3.
Setiap pasangan membuat jumlah dari mufradat yang telah disampaikan.
(kerja sama)
4.
Siswa berpasangan mendemonstrasikan hiwar di depan kelas dengan
menggunakan media boneka tangan, beergantian dengan pasangan yang lain.
Teknik majunya guru menginstruksikan siswanya untuk menyanyikan lagu mufrodat dan menggeser benda bergantian dan yang
terakhir terkena benda akan maju ke depan menunjuk bebas pasangan, begitu
juga seterusnya. (kerja sama, kreatif)
5.
Siswa yang lain mengajukan pertanyaan
kemudian dijawab oleh pasangan yang mendemontrasikan. (kerja sama)
d.
Menalar
1.
Siswa secara individu menyimpulkan isi hiwar yang telah didemonstrasikan.
(kerja keras, mandiri)
2.
Siswa secara berpasangan membuat hiwar dengan bahasa sederhana sesuai
konteks. (kerja sama)
3.
Siswa secara berpasangan membuat pertanyaan yang terdapat dalam hiwar.
(kerja sama)
4.
Siswa yang lain secara berpasangan menjawab pertanyaan dari hiwar yang
telah dibuat oleh kelompok lain dengan teknik saling tukar menukar. Caranya
dua pasang saling bertukar pertanyaan dan menjawabnya. (kelompok kecil = 2
pasang) (kerja sama)
e.
Mengomunikasikan
1.
Perwakilan siswa dalam pasangannya mempresentasikan jawaban dan
menyimpulkannya dihadapan kelompok kecil. (rasa ingin tahu)
2.
Siswa berpasangan yang lain mengoreksi jawaban dengan dipandu oleh guru.
(demokratis)
3.
Guru menilai hasil kerja setiap kelompok. (tanggung jawab)
|
3 menit
2 menit
2 menit
4 menit
2 menit
1 menit
1 menit
1 menit
1 menit
2 menit
1 menit
2 menit
10 menit
4 menit
2 menit
5 menit
3 menit
3 menit
3 menit
3 menit
3 menit
|
Penutup
1.
Siswa diberi penguatan materi oleh guru tentang. (tanggung jawab)
2.
Siswa secara bersama-sama diminta untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang telah dipelajari. (kerja sama)
3.
Peserta
didik menyimak informasi pembelajaran yang akan datang. (rasa ingin tahu)
4.
Guru Siswa deberi motivasi oleh guru. (disiplin)
5.
Guru mengakhiri pembelajaran
dengan bacaan hamdalah dan doa
dengan dipimpin salah satu siswa. (religius)
6.
Guru mengucapkan salam. (religius)
|
2 menit
2 menit
3 menit
2 menit
1 menit
1 menit
|
Jumlah
|
80 menit
|
I.
Penilaian Pembelajaran (berdasarkan indikator)
1.
Teknik penilaian :
a. Tes : Tes lisan
b. Non Tes :
1)
Penilaian sikap : penilaian diri
2)
Penilaian keterampilan : portofolio
2.
Bentuk instrument
a.
Tes
Siswa melakukan
percakapan yang berkaitan dengan
No
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Siswa mampu
melafalkan mufradat dan hiwar
dengan baik dan benar serta mampu menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
|
|
2
|
Siswa mampu
melafalkan mufradat dan hiwar
dengan baik dan benar namun kurang mampu menerapkan dalam kehidupan
sehari-hari
|
|
3
|
Siswa mampu
melafalkan mufradat dan hiwar
kurang baik dan benar serta kurang mampu menerapkan dalam kehidupan
sehari-hari
|
b. Non tes : lembar penilaian
diri dan portofolio penilaian keterampilan
Kompetensi Dasar :
Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik: من يوميات الأسرة
dengan memperhatikan struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
No.
|
Keterampilan Siswa
|
Skor
|
|||
1.
|
Siswa melafalkan/menyanyikan mufradat dengan
fasih dan benar.
|
||||
2.
|
Siswa mampu
menentukan makna mufradat.
|
||||
3.
|
Siswa mampu membuat jumlah.
|
||||
4.
|
Siswa mampu memiliki karakter religius, mandiri, dan tanggung jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, demokratis,
dan kerja keras.
|
||||
Total Skor
|
T = Tuntas
BT = Belum tuntas
3. Pedoman Penskoran
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai
kegiatan belajar peserta didik di dalam kelas. Berilah nilai pada setiap kolom
yang sudah disediakan sesuai dengan kriteria yang ditentukan. Adapun
kriterianya adalah sebagai berikut :
Nama peserta didik : ............................
Kelas :
............................
Materi pokok :
............................
Tes Lisan
No
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Siswa mampu
melafalkan mufradat dan hiwar
dengan baik dan benar serta mampu menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
|
7-10
|
2
|
Siswa mampu
melafalkan mufradat dan hiwar
dengan baik dan benar namun kurang mampu menerapkan dalam kehidupan
sehari-hari.
|
4-6
|
3
|
Siswa mampu
melafalkan mufradat dan hiwar
kurang baik dan benar serta kurang mampu menerapkan dalam kehidupan
sehari-hari.
|
0-3
|
Nilai = jumlah skor
maksimal x 10
Nilai = 100
Semarang, 11 Januari 2016
Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah Guru
Bahasa Arab
NIP NIP
Listen...
BalasHapusWhat I'm going to tell you may sound kind of creepy, and maybe even a little "out there..."
WHAT if you could simply press "PLAY" and listen to a short, "musical tone"...
And magically attract MORE MONEY into your LIFE??
I'm talking about hundreds... even thousands of dollars!!!
Sounds way too EASY?? Think this couldn't possibly be for REAL?!?
Well, I'll be the one to tell you the news.
Sometimes the most magical blessings life has to offer are also the SIMPLEST!!!
In fact, I'm going to PROVE it to you by letting you PLAY a REAL "magical money tone" I've synthesized...
You simply push "PLAY" and the money will start coming into your life... starting pretty much right away...
CLICK here to PLAY this magical "Miracle Wealth Building Tone" - it's my gift to you!!!
Thanks it's help me so much
BalasHapustujuan pembelajaran tidak sesuai dengan indikator dan kd
BalasHapus