Kamis, 12 Mei 2016

Contoh RPP Berbicara (Kalam) KTSP Kelas VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.    Identitas
Nama Sekolah                         : MTs. An-Nur Pekalongan
Mata Pelajaran                        : Bahasa Arab
Kelas/Semester                        : VII/Genap
Materi Pokok/Keterampilan    : أسرتي/Berbicara
Pertemuan ke                          : 10
Alokasi waktu                         : 2 x 40 menit
B.     Standar Kompetensi            
Berbicara/kalam   (Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman  serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang  أسرتي)
C.      Kompetensi Dasar                
10.1     Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal  yang tepat dalam  kalimat sederhana tentang  أسرتي menggunakan kalimat berstruktur  meliputi mubtada dan khobar (berupa kata kerja/fiil mudhari mufrad)
10.2     Bercerita tentang أسرتي dengan menggunakan media gambar/alat peraga  dan menerapkan  struktur kalimat meliputi: mubtada dan  khobar (berupa kata kerja/fiil mudhari mufrad)
D.    Indikator                               
10.1.1     Melafalkan mufradat tentang أسرتي dengan baik dan benar
10.1.2    Melafalkan hiwar tentang أسرتي dengan intonasi yang baik dan benar
10.2.1 Mendemonstrasikan hiwar tentang أسرتي dengan tepat
10.2.2 Menceritakan kembali hiwar tentang أسرتي dengan baik dan benar
10.2.3 Membuat hiwar dengan bahasanya sendiri tentang أسرتي
10.2.4 Menunjukkan perilaku siswa yang religius, tanggung jawab, disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, bersahabat dan komunikatif.



E.     Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, diharapkan :
1.      Siswa mampu mendemonstrasikan hiwar dengan baik melalui kegiatan melafalkan mufradat, melafaklan kembali hiwar tentang أسرتي, menceritakan kembali hiwar tentang أسرتيdan membuat hiwar dengan bahasanya sendiri tentang أسرتي
2.      Siswa mampu menunjukkan perilaku yang religius, tanggung jawab, disiplin, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, bersahabat dan komunikatif.
F.     Materi Pembelajaran
أُسْرَتِيْ
أَخِيْ الْكَبِيْرِ
Kakak laki-laki
أُسْرَةٌ
Keluarga
صُوْرَةٌ
Gambar
أَبٌ
Ayah
أُخْتِيْ الصَّغِيْرَةِ
Adik perempuan
دَرَسَ- يَدْرُسُ
Belajar
غُرْفَةٌ
Kamar
طَبَخَ - يَطْبَخُ
Memasak
أُمٌّ
Ibu
سَاعَدَ – يُسَاعِدُ
Membantu
أَيْنَ
Di mana
عَمَلَ - يَعْمَلُ
Mengerjakan

خالد  : السَّلَامُ عَلَيْكُمُ
سلمان : وَعَلَيْكُمْ السَّلَامُ
خالد : هَلْ هذِهِ صُوْرَةُ أُسْرَتِكَ يَا أَخِيْ؟
سلمان : نَعَمْ هَذِهِ صُوْرَةُ أُسْرَتِيْ. هذَا أَبِيْ اِسْمُهُ عَبْدُ اْلكَرِيْم. وَهذِهِ أُمِّيْ اِسْمُهَا نَجْوَى
خالد : وَمَنْ هذَا وَ هذِهِ يَا سلمان؟
سلمان : هذَا أَخِيْ الْكَبِيْر اِسْمُهُ حُسَين. الان هُوَ يَدْرُسُ فِيْ الْفَصْلِ الثَّانِيْ مِنَ المدْرَسَةِ العَالِية الحُكُوْمِية سَمَارَانْج
خالد : وهذه؟
سلمان : وَهذِهِ أُخْتِيْ الصَّغِيْرَةِ. اِسْمُهَا نَجْمَة. الان هِيَ تَدْرُسُ فِيْ الفَصْلِ السَّادِسِ مِنَ المدْرَسَةِ الإِبْتِدَائِيَّة الحُكُوْمِيَّة سَمَارَانْج
خالد : أَيْنَ أَبُوْكَ وَ أُمُّكَ يا سلمان؟
سلمان : أَبِيْ فِيْ غُرْفَةِ الجُلُوْسِ. هُوَ يَقْرَأُ الَجرِيْدَةَ. وأُمِّيْ تَطْبَخُ الرُّزَّ فِيْ المَطْبَخِ
خالد : وأَخُوْكَ وَ أُخْتُكَ؟ أَيْنَ هُمَا؟
سلمان : أَخِيْ يَعْمَلُ الوَاجِبَ المنْزِلِي فِي غُرْفَتِهِ. وَأُخْتِيْ نُسَاعِدُ أُمِّيْ فِي المطْبَخِ
خالد : أُسْرَتُكَ سَعِيْدَة يا سلمان
سلمان : الحَمْدُ لله يا خالد. شُكْرًا
خالد : السَّلَامُ عَلَيْكُمُ
سلمان : وَعَلَيْكُمْ السَّلَامُ
G.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Kontekstual                                                                                                  
Metode            : Komunikatif
H.    Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Awal
1.      Guru mengucapkan salam (religius)
2.      Siswa dan guru berdoa secara bersama-sama (religius)
3.      Guru mengecek kehadiran siswa dengan teknik siswa yang dipanggil namanya menjawab dengan menyebutkan orang yang paling berkesan dikeluarganya (disiplin)
4.      Guru memberikan pengantar tentang tema yang akan dipelajari (disiplin)


2.
Kegiatan Inti
A.   Eksplorasi
1.    Guru menjelaskan pengantar materi dengan media gambar pohon keluarga (tanggung jawab)
2.    Siswa diperkenalkan kosa kata dengan media power point (kreatif)
3.    Guru mencontohkan hiwar yang terdapat dalam materi (kreatif)
4.    Siswa menirukan hiwar yang dipraktikkan oleh guru (kreatif)
5.    Siswa ditunjuk berpasangan mencotohkan hiwar di depan kelas (mandiri & kerja keras)
B.   Elaborasi
1.   Siswa ditunjuk berpasangan untuk mendemontrasikan hiwar sesuai konteks materi dengan teknik menyanyikan lagu “balonku” dan  menggeser benda bergantian dan yang terakhir terkena benda akan maju ke depan menunjuk bebas pasangan, begitu juga seterusnya (mandiri &kerja keras)
2.   Siswa yang lain mengajukan pertanyaan kemudian pasangan yang mendemontrasikan menjawabnya ataupun sebaliknya, siswa yang lain diberi pertanyaan tentang hiwar yang telah didemonstrasikan (bersahabat dan komunikatif)
3.   Siswa menyimpulkan isi hiwar di depan kelas (mandiri)
4.    Konfirmasi
1.    Siswa dan guru bersama-sama mengoreksi percakapan yang telah didemontrasikan siswa (rasa ingin tahu)
2.    Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru tentang hal-hal yang belum dipahami (disiplin)
3.    Siswa dan guru melakukan refleksi tentang materi pada hari itu (disiplin)




3.
Kegiatan penutup
1.    Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan isi materi (tanggung jawab)
2.    Siswa deberi motivasi oleh guru (disiplin)
3.    Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah (religius)
4.    Guru mengucapkan salam (religius)



Jumlah

I.       Sumber, Bahan, dan Media Pembelajaran
1.      Sumber Pembelajaran        : LKS Bahasa Arab kelas VII (Putra Nugraha)
2.      Bahan Pembelajaran          : -
3.      Media Pembelajaran          : Mahkota tokoh dan gambar pohon keluarga.
J.      Penilaian
1.      Penilaian Proses
a.         Kisi-kisi

Indikator
Penilaian
Teknik Tes
Jenis Tes
Instrumen Tes
Melafalkan mufradat tentang أسرتي dengan baik dan benar
Tes lisan
Melafalkan
Praktikkan lagu mufradat di depan kelas!
Melafalkan hiwar tentang أسرتي dengan intonasi yang baik dan benar
Tes tulis
Melafalkan
Bacalah teks hiwar berikut dengan intonasi yang baik!
Mendemonstrasikan hiwar tentang أسرتي dengan tepat
Tes lisan
Mendemonstrasikan
Demonstrasikan hiwar berikut di depan kelas bersama pasanganmu!
Menceritakan kembali hiwar tentang أسرتي dengan baik dan benar
Tes lisan
Melafalkan
Jelaskan isi hiwar yang telah di demonstrasikan!
Membuat hiwar dengan bahasanya sendiri tentang أسرتي

Menjelaskan
Buatlah hiwar dengan tema أسرتي!
b.        Instrumen Tes/Bentuk Soal
·           Buatlah hiwar dengan tema  أسرتي dan demontrasikan di depan kelas!
c.         Kriteria Penilaian
No.
Nama Siswa
Kriteria Penilaian
Pelafalan 25%
Ketepatan intonasi
25%
Kelancaran 25%
Kontekstual 25%












d.         Pedoman Penskoran
Kriteria Penilaian
Deskriptor
Skor
Pelafalan
Tidak ada kesalahan atau kesalahan 1 sampai 3
Kesalahan pelafalan 4-7
Kesalahan pelafan 7-10
Kesalahan pelafalan 10-13
Kesalahan pelafalan 13-16
Kesalahan pelafalan 16-19
25
20
15
10
5
1
Intonasi
Tidak ada kesalahan atau kesalahan 1-3
Kesalahan intonasi 4-7
Kesalahan intonasi 7-10
Kesalahan intonasi 10-13
Kesalahan intonasi 13-16
Kesalahan intonasi 16-19
25
20
15
10
5
1
Kelancaran
Tidak ada kesalahan atau kesalahan 1 sampai 3
Kesalahan kelancaran 4-7
Kesalahan kelancaran 7-10
Kesalahan kelancaran 10-13
Kesalahan kelancaran 13-16
Kesalahan kelancaran 16-19
25
20
15
10
5
1
Kontekstual
Tidak ada kesalahan atau kesalahan 1 sampai 3
Kesalahan kontekstual 4-7
Kesalahan kontekstual 7-10
Kesalahan kontekstual 10-13
Kesalahan kontekstual 13-16
Kesalahan kontekstual 16-19
25
20
15
10
5
1


e.       Penilaian Karakter
No.
Nama Siswa
Karakter
Religius
Tanggung jawab
Disiplin
Kerja keras
Kreatif
Mandiri
Rasa ingin tahu
Bersahabat dan komunikatif





















Ket:
BT            : belum terlihat
MT           : mulai terlihat
MB           : mulai berkembang
MK           : mengkultur/membudaya




Mengetahui,
Kepala Mts. An-Nur

Drs. Imron Said.
NIP: 196301081984102002

Semarang, 10  Mei  2016

Guru Bahasa Arab

Nur Afifah, M.Pd.
NIP: 199506142017010203

Tidak ada komentar:

Posting Komentar