Senin, 01 Juni 2015

Contoh RPP Bahasa Arab kelas IX MTs.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.    IDENTITAS
Nama Sekolah          : Mts. Al-Fatah Talun
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Semester         : VIII/I
Alokasi Waktu          : 1 x 40 menit
B.     STANDAR KOMPETENSI
Kemahiran membaca
(Memahami makna wacana tertulis tentang نشاطاتي في المدرسة dalam bentuk paparan atau dialog)
C.    KOMPETENSI DASAR
1.    Melafalkan huruf hijaiyah, kata, frasa, kalimat, dan wacana tertulis dengan baik dan benar tentang
 نشاطاتي في المدرسة
2.    Mengidentifikasi kata, frasa, kalimat dan wacana tertulis sederhana tentangنشاطاتي في المدرسة
3.    Menemukan makna, gagasan atau pikiran dari wacana tertulis sederhana tentang نشاطاتي في المدرسة

D.    INDIKATOR
1.    Melafalkan kosakata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar
2.    Menjawab pertanyaan atau latihan
3.    Menyebutkan makna, gagasan, atau ide dari wacana tertulis
E.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Membaca dan memahami teks bacaan tentang نشاطاتي في المدرسة  beserta tata bahasa yang mencakup jumlah ismiah dan jumlah fi’liah.

F.     MATERI PEMBELAJARAN
نَشَاطَاتِي فِي المَدْرَسَةِ

الدِّرَاسَة
Pelajaran
مَقْصَفٌ
Kantin
أَدَوَاتِالمَدْرَسِيَة
Peralatan sekolah
السَّاعَةُ
Jam
مَكْتَبٌ
Perpustakaan
ذَهَبَ – يَذْهَبُ
Pergi
كَتَبَ – يَكْتُبُ
Menulis
شِرَاءِ
Membeli
تَعَلَّمَ – يَتَعَلَّمُ Belajar
سَمِعَ – يَسْمَعُ
Mendengar
شَرَحَ – يَشْرَحُ
Menjelaskan
المَدْرَسَةُ
Sekolah

اِسْمِيْ عَامِرٌ, أَنَا تِلْمِيْذٌ فِي الْمَدْرَسَةِ الْمُتَوَسِّطَةِ الإِسْلاَمِيَةِ. أُرَتِّبُ أَدَوَاتِ الْمَدْرَسِيَّةِ. بَعْدَ قَلِيْلٍ , أَذْهَبُ إِلَى الْمَدْرَسَةِ لِطَلَبِ الْعِلْمِ. فِي الْمَدْرَسَةِ,  اَدْخُلُ الْفَصْلَ فِي السَّاعَةِ السَّابِعَةِ وَ النِّصْفِ, فَالدِّرَاسَةُ مُبْتَدَئَةٌ.
أَتَعَلَّمُ  فِي  الْمَدْرَسَةِ دُرُوْسًا كَثِيْرَةً مِنْهَا اللُّغَةُ العَرَبِيَّةُ وَ الفِقْهُ وَ القُرْآنُ وَالحَدِيْثُ وَالحِسَابُ وَغَيْرُهَا. عِنْدَ  الدِّراسَةِ, أَسْمَعُ مَاشَرَحَهُ  الأُسْتَاذُ جَيِّدًا وَأَكْتُبُ الدَرْسَ.
فِي السَّاعَةِ العَاشِرَةِ تَمَامًا, أَخْرُجُ مِنَ الْفَصْلِ لِلرَّاحَةِ وَأَذْهَبُ إِلَى الْمَقْصَفِ لِشِرَاءِ بَعْضِ المَأْكُلاَتِ وَ الْمَشْرُبَاتِ, وَ أَذْهَبُ أَحْيَانًا إِلَى الْمَكْتَبَةِ لِقِرَاءَةِ بَعْضِ الْكُتُبِ. اِنْتَهَى وَقْتُ الرَّاحَةِ فِي السَّاعَةِ العَاشِرَةِ وَ النِّصْفِ, فَأَدْخُلُ الفَصْلَ مَرَّةً ثَانِيَةً لاِسْتِمْرَارِ الدِّرَاسَةِ.

G.    PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan                 : Kontekstual
Metode                        : Gramatika tarjamah
H.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.
Kegiatan
Waktu
1.       
Kegiatan Awal
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Siswa dan guru berdoa secara bersama-sama
3.      Guru mengecek kehadiran siswa
4.      Guru memberikan pengantar tentang tema yang akan dipelajari
5 menit
2.       
Kegiatan Inti
A.     Eksplorasi (10 menit)
1.    Siswa diperkenalkan kosa kata baru yang dibacakan oleh guru, kemudian siswa menirukan
2.    Siswa menyimak penjelasan guru tentang tata bahasa yang sesuai dalam materi pada hari itu, yaitu jumlah ismiah dan jumlah fi’liah disertai contohnya
3.    Guru membagikan teks yang berupa cerita bergambar, dan kolom pengemlompokan  kepada siswa
4.    Guru membacakan teks bacaan dan siswa menirukannya secara bersama-sama
5.    Siswa ditunjuk untuk membaca teks bacaan, dengan teknik penunjukkan berdasarkan tanggal, jam, tahun, atau keterangan waktu lainnya pada saat itu.
6.    Siswa yang terpilih, harus membaca 1 kalimat dalam teks yang telah dibagikan dengan menerjamahkannya setiap kata dan menjelaskan qowa’idnya, begitu seterusnya pada siswa yang lain. (untuk teknik penunjukkan selanjutnya bergantung kreatifitas guru)
7.    Guru menjelaskan ulang qowa’id yang terdapat dalam kalimat tersebut secara rinci khususnya sesuai dengan qowa’id yang diajarkan pada pendahualuan pengajaran (jumlah ismiah dan jumlah fi’liah)
B.  Elaborasi (15 menit)
1.      Siswa mengidentifikasi tata bahasa yang terdapat dalam setiap kalimat dengan mengelompokkan antara mubtada’, khobar, fi’il, fa’il, dan maf’ul bih
2.      Siswa menuliskan identifikasinya ke dalam kolom pengelompokan
3.      Guru memberikan latihan kepada siswa untuk membuat kalimat (jumlah ismiyah dan jumlah fi’liyah) berdasarkan mufrodat yang diajarkan dengan menyesuaikan konteks kehidupan siswa masing-masing
C.  Konfirmasi (5 menit)
1.    Siswa dan guru bersama-sama membahas kolom      pengelompokan
2.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
3.    Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang sudah dilaksanakan

30 menit
4.       
Kegiatan penutup
1.      Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan isi materi
2.      Siswa deberi motivasi oleh guru
3.      Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah
4.      Guru mengucapkan salam
5 menit

Jumlah
40 menit

I.       SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a.    Buku Bahasa Arab untuk Madrasah Tsanawiyah Kelas VIII
b.    Teks bacaan/Cerita bergambar
c.    Kolom pengelompokan
d.   Gambar Mufrodat
J.      PENILAIAN
a.    Kisi-kisi
Indikator
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen
1.      Melafalkan kosakata dan kalimat dengan pelafalan yang tepat dan benar
2.      Menjawab pertanyaan atau latihan
3.      Menyebutkan makna, gagasan, atau ide dari wacana tertulis
Individu




Tertulis
كرر هذه المفردات!



Mengidentifikasi kedudukan kalimat.
Menyusun kalimat.

b.   Contoh Instrumen
Isilah kolom dibawah ini sesuai teks wacana diatas !

خبر
مبتدأ
مفعول به
الفاعل
الفعل
الرقم







c.    Kriteria Penilaian
No.
Nama
AspekPenilaian
Pemahaman
30 %
Tata bahasa
30 %
Pemilihan kata
20 %
Pelafalan
20%
Afifah




Luluk




3.       
Jinan




4.       
Amin




5.         
Alfi





a.      Pedoman Penskoran
                                              Deskriptor
Skor
Memahami arti kosa kata dengan sempurna
25 – 21
Memahami arti kosa kata namun tidak dapat menerapkannya dalam memahami kalimat
20 -16
Kurang memahami kalimat karena kosa kata yang dimiliki tidak dapat membantunya
15 – 11
Tidak dapat mengidentifikasi tata bahasa dalam kalimat
10 – 6
Tidak dapat mengembangkan mufrodat menjadi sebuah kalimat
1 – 5

b.      Pedoman Penilaian

No.

Nama

Disiplin

Religius

Rasa Ingin Tahu

Tanggung Jawab

Berani Mencoba

Percaya Diri
Gemar Menyimak

Kerja Keras
1.
Afifah








2.
Luluk








3.
Jinan








4.
Amin








5.
Alfi









Keterangan:
BT :       Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT :       Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB :      Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihakan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK :      Mengkultur/Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

                                                                                Semarang,    Mei 2015
                    
Mengetahui,
Kepala MTs. Al-Fatah                                                Guru Bahasa Arab


Drs. Amin Sobari                                                         Khoirur Rozaq, S.Pd.
NIP                                                                               NIP


Tidak ada komentar:

Posting Komentar